La composition du Parlement de l'Union Populaire

Notre parlement de campagne réunit des dizaines de personnes, militant.es syndicalistes, associatifs, artistes, intellectuels, militant.es des quartiers populaires, bien au-delà des cercles de la France insoumise. Il rassemble également tous les parlementaires et des élu.e.s locaux soutenant la candidature de Jean-Luc Mélenchon, des militant.es politiques d’autres partis, des responsables de livrets thématiques de la France insoumise.

Les membres du Parlement

Azzédine Taïbi

Vice-président du Parlement, Maire de Stains

« Je suis persuadé que le projet de l’Avenir en commun va incarner un réel espoir pour nos quartiers.« 

Aurélie Trouvé

Présidente du Parlement, ex porte-parole d'Attac

« Je m’engage parce que je suis en accord avec le programme, qui propose des mesures fortes et crédibles à la hauteur des enjeux écologiques, sociaux et démocratiques »

Thomas Portes

Président de l'Observatoire national de l'extrême droite

« Nous avons besoin d’une majorité populaire dans ce pays qui fait le lien avec les organisations syndicales et associatives. »

Annie Ernaux

Écrivaine et professeure de lettres

« Je m’engage  parce que j’ai honte de  voir le néolibéralisme détruire les individus et leur environnement, d’entendre des messages de haine contre une partie de la population, et honte de ne rien dire, de ne rien faire »

Bruno Gaccio

Scénariste, auteur et producteur

« Je pense que ça n’étonnera personne. Dans les 4 mois qui viennent je vais participer activement à faire connaître l’Avenir en commun, programme porté par Jean-Luc Mélenchon, à des gens qui ne votent plus. »

Huguette Bello

Présidente de la région de La Réunion

« Je prendrai, avec mes amis de l’île de La Réunion, toute ma part pour œuvrer en faveur du rassemblement des forces populaires et porter haut la candidature de Jean-Luc Mélenchon vers la victoire. »

La liste complète

A

Mohamed Achoui

Secrétaire CSE de PPG

Nasteho Aden

Conseillère municipale de Stains

Christophe Aguiton

Sociologue et militant syndical

Sherly Alcin

Conseillère régionale de Guyane

Sabrina Ali Benali

Médecin

Gabriel Amard

Conseiller régional d’Auvergne-Rhône-Alpes

Farida Amrani

Syndicaliste, conseillère municipale à Evry-Courcouronnes

Mdahoma Antuya

Femmes de ménage (Disney)

Estellia Araez

Ancienne présidente du Syndicat des Avocats de France

Rodrigo Arenas

Ancien président de la FCPE

Manon Aubry

Députée européenne, présidente du groupe de la Gauche au Parlement européen et Vice-présidente du Parlement de l'Union Populaire

Christian Audouin

Animateur des Communistes insoumis

Clémentine Autain

Députée de la Seine-Saint-Denis

Azem Ahcène

Membre du collectif des précaires de l’hôtellerie, la restauration et l’événementiel

B

Bally Bagayoko

Co-animateur du livret sport

Marion Beauvalet

Co-animatrice du livret Sécurité

Evelyne Becker

Syndicaliste Goodyear

Cassandre Begous

Co-animatrice du livret LGBTI

Huguette Bello

Présidente de la région Réunion

Mohammed Ben Saada

Militant des quartiers populaires

Christian Benedetti

Comédien, metteur en scène

Richard Béninger

Ancien secrétaire national du Secours Populaire

Ugo Bernalicis

Député du Nord

Ahmed Berrahal

Syndicaliste RATP

Pierre Besse

Syndicaliste cheminot

Martine Billard

Co-animatrice du pole élections de La France insoumise

Laurent Binet

Écrivain

Cécile Boeuf

Membre du Bureau national du Parti Ouvrier Indépendant

Manuel Bompard

Député européen

Bruno Bonin

Militant communiste

Amina Bouarour

Aide-soignante à domicile

Philippe Bouba

Conseiller régional de Guyane

Nazem Boucharda

Militant des quartiers populaires

Yolande Bouin

Membre de la Convention citoyenne sur le climat

Hélène Boussel

Journaliste

Jean-Marie Brom

Chercheur contre le nucléaire, animateur du livret 100% renouvelables

Cédric Brun

Conseiller régional des Hauts-de-France

Dominique Bucheton

Chercheuse en sciences de l’éducation

Jean-Luc Butez

Délégué syndical de Cargill

C

Pierre-Yves Cadalen

Co-animateur du livret 6e République

Silvia Capanema

Conseillère départementale de Seine-Saint-Denis

Bérenger Cernon

Syndicaliste cheminot

Leïla Chaïbi

Députée européenne

Fatiha Chalal

Déléguée syndicale à Carrefour

Léo Charles

Économiste

Guillaume Chaussemy

Maire du Pont-Chrétien-Chabenet

Jérémy Chaveau

Syndicaliste Suez

Sophia Chikirou

Conseillère régionale d’Île-de-France

Élodie Cloez

Conseillère régionale des Hauts-de-France

Aymeric Compain

Conseiller régional de Centre Val-de-Loire

Éric Coquerel

Député de la Seine-Saint-Denis et Vice-Président du Parlement de l'Union Populaire

Alexis Corbière

Député de la Seine-Saint-Denis

Xavier Czapla

Comédien

D

Marie-Laure Darrigade

Co-animatrice du livret Handicap

Hendrik Davi

Chercheur en écologie

Sophie de la Rochefoucauld

Comédienne

Anne Debregeas

Syndicaliste énergie

Valérie Delage

Syndicaliste Air France

Ludovic Delaherche

Animateur de la webradio "Les Jours Heureux"

Émilie Deleuze

Réalisatrice

Victoire Diethelm

Co-animatrice du livret Culture

Alenka Doulain

Conseillère municipale de Montpellier, membre de Nous Sommes

Adrien Duquenoy

Membre du Bureau National du Parti Ouvrier Indépendant

Cédric Durand

Economiste

E